Вернуться к обычному виду

СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

20.04.2021

В Удмуртии 2021 год объявлен Годом села - это значит, что особое внимание уделяется развитию сельских территорий и улучшению качества жизни на селе. Существенное влияние на успешное развитие сельской местности оказывает строительная деятельность. Ввод новых объектов производственного и социального назначения способствует созданию дополнительных рабочих мест, а положительная динамика жилищного строительства, в свою очередь, обеспечивает людям комфортность проживания.

В 2020 году в сельской местности Удмуртской Республики были введены новые объекты, функционирующие в различных сферах жизни общества.

Для развития сельского хозяйства сданы в эксплуатацию помещения для крупного рогатого скота на 8,4 тыс. мест, силосные и сенажные сооружения на 17,1 тыс. кубических метров, в Шарканском районе, помимо перечисленного, введены зерносеменохранилища и сенохранилища.

Из объектов коммунального назначения введены в строй действующих 166,0 км газовых, 14,7 км - водопроводных, 3,6 км - тепловых, 0,8 - канализационных сетей.

В Балезинском районе открыт новый фельдшерско-акушерский пункт на 10 посещений в смену. В Алнашском, Вавожском и Шарканском районах построены детские сады на 80 мест каждый.

Для занятий спортом в Кезском, Красногорском и Малопургинском районах открыто по новому физкультурно-оздоровительному комплексу. В Кезском районе республики также построен плавательный бассейн с площадью зеркала воды в 110 квадратных метров. В Красногорском и Селтинском районах оборудованы площадки для различных спортивных игр, поля для игры в футбол и волейбол.

В Алнашском, Селтинском, Шарканском и Ярском районах осуществлен ввод учреждений культуры клубного типа в общей сумме на 860 мест.

С развитием инфраструктуры перспектива проживания на селе становится всё более привлекательной для граждан. В 2020 году треть всего введенного в республике жилья пришлась на сельскую местность. Жилищный фонд деревень и сел пополнился 288 тысячами введенных квадратных метров. Положительным темпам жилищного строительства способствовала заработавшая с 1 января 2020 года на территории Удмуртии и всей России государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий».

Высокие темпы введенной площади жилья отмечены в Селтинском (145% к уровню 2019 года), Вавожском (136%) и Завьяловском (124%) районах. Вместе с тем, застройка сельской местности преимущественно осуществляласьсилами населения (96% или 277 тыс. кв. м в 2020 году). Только 4% или 10,7 тыс. кв. метров от общей площади ввода жилья было обеспечено застройщиками-юридическими лицами: построены дома коттеджного типа в Алнашском, Вавожском, Глазовском, Киясовском и Увинском районах и 3 многоквартирных дома в Завьяловском районе. Стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов (без построенных населением) в сельской местности составляет в среднем по республике 40,4 тыс рублей, что на 2,1 тыс. рублей меньше, чем в городах и поселках городского типа.


Возврат к списку