Вернуться к обычному виду

3 апреля – День рождения мобильного телефона

02.04.2021

Сегодня о мобильном телефоне знает всё мировое человечество. Взрослые и дети используют это чудо техники ежедневно. Современные малыши, ещё не умея говорить, знают какую кнопку нужно нажать для звучания музыки или просмотра мультфильма.

3 апреля 1973 года изобретатель – Мартин Купер, работающий в компании «Motorola», совершил первый звонок по мобильной связи в конкурирующую фирму. Этот день и стал днем рождения мобильного телефона.
Все больше населения имеет желание и возможность приобретения и эксплуатации новых моделей сотовых телефонов.

По данным обследования бюджетов домашних хозяйств в Удмуртской Республике в 2020 году на 100 семей приходилось 192 смартфона и iPhone и 51 сотовый телефон, в сельской местности - 186 и 77, соответственно. Еще 5 лет назад соотношение смартфонов с iPhone к сотовым телефонам к в семьях было обратным – 67 к 201.

Расходы семей на услуги сотовой телефонной связи в прошедшем году составили 259 рублей в месяц на одного члена домохозяйства, это в 3 раза больше, чем 10 лет назад.

Мобильный телефон сегодня – это фактически мини-компьютер, который очень прочно вошёл в повседневную жизнь граждан, когда есть возможность быть на связи всегда и везде. Выход в интернет, общение в социальных сетях, обмен сообщениями, фото, аудио и видеоматериалами, пользование электронной почтой, навигация, игры, встроенный калькулятор, фонарик, календарь, часы, будильник и многое другое. Лет 30 назад никто бы не мог и подумать, что всё это будет совмещено в одном аппарате, который помещается в кармане.

День рождения мобильного телефона, как праздник, дает нам шанс с искренним уважением отнестись к своему мобильному устройству.




Возврат к списку