Вернуться к обычному виду

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2021

 Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и таким образом активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни.

В Удмуртской Республике уровень заболеваемости туберкулезом на протяжении последних лет устойчиво снижается. Деятельность, направленная на противостояние с заболеваемостью, приносит свои плоды.

В 2020 году зарегистрировано 400 больных с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, что по сравнению с предыдущим годом на четверть меньше. Стоит отметить, что максимальные показатели распространенности туберкулеза, а это третья часть, принадлежат возрастной группе 35-44 года.

По данным Роспотребнадзора заболеваемость туберкулезом по России на 100 тыс. человек населения составила 29,9 человека, в Удмуртской Республике - на 11% меньше (26,6 человека на 100 тыс. человек населения).

Самый высокий показатель заболеваемости туберкулезом на 100 тыс. человек населения в 2020 году зафиксирован в Чукотском автономном округе – в 4,2 раза выше, чем в среднем по России.

Несмотря на снижение заболеваемости туберкулезом, нельзя забывать, что каждый случай – это трагедия не только конкретного человека, но и его семьи, соседей и общества в целом.



Возврат к списку