Вернуться к обычному виду

Печное отопление требует повышенного внимания.

19.03.2021

 Многие жители г. Можги проживают в частных домах и имеют собственные бани. ОНД и ПР г. Можги напоминает, что одной из причин пожаров в частном жилом секторе является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Печное отопление – это не только источник комфорта и тепла, но самая распространенная причина пожара. Особенно заметно статистику дополняют печные пожары в праздничные дни, когда люди топят бани, отдыхают, теряя зачастую элементарную бдительность.

Во избежание пожаров от печного отопления, ОНД и ПР г. Можги рекомендует жителям г. Можги не забывать о правилах эксплуатации печей.

  • Следите за печами и дымоходами. Своевременно чистите и ремонтируйте. Белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются. Ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию МЧС России на проведение этих работ.

  • Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи.

  • Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

  • Перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см.

  • Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

  • Не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку.

  • В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

Берегите себя и свое имущество!

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб - «101»

ОНД и ПР г. Можги, Можгинского, Алнашского, Граховского и Кизнерского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике



Возврат к списку