Вернуться к обычному виду

Право покупателя на товар, безопасный для человека и окружающей среды

15.03.2021

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей.

Органами Роспотребнадзора регулярно отслеживается качество товаров на полках и складах магазинов. За 2020 год Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике было проверено почти 7 тонн мяса и мяса птицы, более 3 тонн колбасных изделий, 2,4 тонны кондитерских изделий, 1,8 тонны молока, 1,7 тонны сыров, более одной тонны сливочного масла, 618 банок мясных и мясосодержащих консервов, более 850 банок рыбных консервов и пресервов, 5145 шт. яиц, 4 тонны овощей, 5 тыс. пар обуви и другая продукция. В результате было выявлено 199 правонарушений, на виновных наложено 87 штрафов на общую сумму почти 2,5 млн рублей.

Бесспорно, все мы хотим покупать качественную продукцию, вместе с тем в статье 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» утверждено право покупателя на товар, безопасный не только для самого человека, но и для окружающей среды. В 2021 году Международная организация потребителей (CI) объявила девизом Всемирного дня прав потребителей «Борьбу с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).

Сегодня повсеместное бесконтрольное использование пластиковой
тары – глобальная проблема всего человечества. Согласно отчета Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну», выпущенном в августе 2020 года, каждый год в воды мирового океана попадает около 8 млн тонн!!! пластика, от загрязнения морской среды пластиковыми отходами ежегодно гибнут 100 тысяч морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц. По неутешительным прогнозам, если не предпринять сегодня кардинальных мер, к 2050 году в мировом океане пластика будет больше, чем рыбы.

Первые неуверенные шаги в решении этой важной проблемы предпринимаются и у нас: появляются контейнеры для раздельного сбора мусора и пункты приема перерабатываемых отходов. Но каждый из нас может и должен начать с малого – переосмыслить свое поведе

Возврат к списку