Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: особенности использования лесов на землях сельхоз назначения

09.02.2021

Управление Росреестра по Удмуртии: особенности использования лесов на землях сельхоз назначения

Управление Росреестра по Удмуртской Республике обращает внимание правообладателей земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на следующее. Вступлением в силу с 1 октября 2020 года Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 № 1509 утверждено Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

Так, согласно нововведениям в течение 2-х лет с 1 октября 2020 г. или со дня регистрации права на такой земельный участок правообладатель вправе направить в Управление Росреестра по Удмуртской Республике уведомление об использовании лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, которое должно соответствовать ряду требований. В том числе уведомление должно быть направлено самим правообладателем, содержать информацию о кадастровом номере земельного участка и о видах использования лесов, расположенных на земельном участке.

Необходимо отметить нормы использования лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, в целях, предусмотренных пунктами 1 - 10.1, 13 - 15 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации. Таким образом, размещение в соответствующих лесах зданий, строений, сооружений, не используемых для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, не допускается.

В отношении земельных участков, расположенных на территории республики, уведомления направляются в адрес Управления Росреестра по Удмуртии: 426051, г. Ижевск, ул. М.Горького, д. 56 или на адрес электронной почты: 18_upr@rosreestr.ru.

Правообладателям важно направить данное уведомление, наличие которого исключит факт нарушения норм использования земель сельскохозяйственного назначения при зарастании древесно-кустарниковой растительностью на пятидесяти и более процентах площади проверяемого участка и не будет являться признаком неиспользования земельных участков по целевому назначению. 


Возврат к списку