Вернуться к обычному виду

Творческая деятельность - итог создания инновационной продукции

09.02.2021

Творческая деятельность - итог создания инновационной продукции

В целях дальнейшего развития науки и технологий 2021 год объявлен в РФ Годом науки и технологий (Указ Президента РФ В.В. Путина).

Развитие науки очень важно для всего человечества. В период пандемии многие научные умы взглянули по-новому на сложившуюся ситуацию, и это был стимул для создания и усовершенствования изобретений.

В Удмуртии в 2019 году научными исследованиями и разработками занималось 30 организаций из числа крупных и средних, более трети в которых занимает сектор высшего профессионального образования. В этих организациях на научные исследования и разработки направлено 2,4 млрд. рублей.

Численность работников, занимающихся наукой, составила 2 тыс. человек, из них 1,2 тыс. - исследователей, среди которых 59 докторов наук и 183 кандидата наук. Треть исследователей - это женщины. Среди них ученую степень доктора наук имели 16 человек, кандидата наук - 65 человек.

Итогом творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение инновационной продукции, в республике явилась выдача 126 патентов на изобретения, 66 - полезные модели, 35 - промышленные образцы.


Возврат к списку