Вернуться к обычному виду

21 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ АСПИРАНТА

18.01.2021

21 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ АСПИРАНТА

21 января в России отмечается День аспиранта. Так как его празднуют и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР, то данный праздник приобрёл международный статус.

История праздника ведет начало с первых лет правления страны Советов. В 1925 году Совнарком утвердил «Положение о научных сотрудниках вузов». Документом было официально предписано называть людей, которых готовят к научно-исследовательской деятельности, аспирантами. Дата подписания положения – 21 января. Аспирантура - это программа высшего образования для подготовки специалистов в конкретной научной области.

Аспирант – это тот, кто обучается в аспирантуре в определенной области знания. Поступить в аспирантуру может или магистр, или человек с дипломом специалиста. Сейчас это встречается гораздо реже в связи с введением новой двухступенчатой системы обучения и переходом к бакалавриату. Кстати говоря, бакалавры не могут претендовать на аспирантуру, не отучившись в магистратуре.

В Удмуртии 6 организаций имеют аспирантуру. На конец 2019 года в них обучалось 444 аспиранта, из которых 215 человек - женщины. Из общей численности обучающихся - 303 человека обучается за счет федерального бюджета, 141 - по договорам об оказании платных образовательных услуг. В 2019 году в аспирантуру было принято 114 человек, выпущено 75 аспирантов, из них 33 женщины. С защитой диссертации было выпущено лишь 8 человек.

В этот день мы искренне поздравляем всех аспирантов и выражаем им свою признательность за вклад в развитие науки.


Возврат к списку