Вернуться к обычному виду

Роль малого бизнеса в оказании бытовых услуг населению

25.12.2020

Роль малого бизнеса в оказании бытовых услуг населению

Важное место в нашей жизни занимает рынок бытовых услуг. Работники этой сферы помогают нам в решении возникающих проблем: отремонтировать обувь, автомобиль или квартиру, сделать стрижку или сшить одежду. В оказании этих услуг малый бизнес занимает ведущие позиции. Если в целом на долю платных услуг, оказываемых населению субъектами малого предпринимательства, приходится менее трети их объема, то в бытовых услугах их преимущество составляет почти 90%.

Более половины объема бытовых услуг населению выполняют индивидуальные предприниматели.

Более двух третей бытовых услуг приходится на услуги по техобслуживанию и ремонту транспортных средств, услуги парикмахерских, услуги по ремонту и строительству жилья и других построек.

В отдельных сегментах рынка бытовых услуг малый бизнес занимает практически всю нишу – по ремонту и изготовлению мебели (почти 100%), парикмахерским услугам (99,6%), ремонту, окраске и пошиву обуви (99,3%), ремонту и пошиву швейных изделий (99,1%).

Населению Удмуртской Республики в 2019 году было оказано бытовых услуг на 8,6 млрд рублей – в среднем на 5,7 тыс.рублей на одного жителя.

Развитие малого бизнеса в сфере бытовых услуг будет способствовать получению населением качественных услуг на любой вкус и кошелек. Число организаций, работающих в этой области, мы узнаем после подведения итогов Сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, которое будет проведено Росстатом в первом квартале 2021 года.


Возврат к списку