Вернуться к обычному виду

Управление Рорсеестра по Удмуртии: отказ МФЦ в проведении внесудебного банкротства гражданина

24.12.2020

Управление Рорсеестра по Удмуртии: отказ МФЦ в проведении внесудебного банкротства гражданина

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 289
«О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина» с 1 сентября для физических лиц предусмотрен внесудебный порядок банкротства - по заявлению через многофункциональные центры (МФЦ).

По закону гражданин может рассчитывать на банкротство во внесудебном порядке, если общий размер его денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника составляет не менее 50 тыс. рублей и не более 500 тыс. рублей.

Также должно соблюдаться условие, что на дату подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в отношении должника - банкрота исполнительное производство должно быть окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Согласно информации, размещенной в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, за истекший период действия нормы с заявлениями о банкротстве в МФЦ обратились 2 тыс. граждан: из них на основании 1 тыс. заявлений возбуждены процедуры внесудебного банкротства, остальные заявления (1 тыс.) возвращены заявителям, т.к. при проверке заявлений установлено, что поданные заявления не соответствуют требованиям
ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закона о банкротстве), а именно, на принудительном исполнении имеются незавершенные исполнительные производства.

Процедура внесудебного банкротства проводится и на территории Удмуртской Республики. Согласно информации, размещенной в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, процедура внесудебного банкротства в МФЦ возбуждена по 14 заявлениям граждан. По результатам рассмотрения еще 10 заявлений принято решение об отказе в возбуждении процедуры внесудебного банкротства, заявления возвращены заявителям.

Как показывает статистика, граждане пока не разобрались, кто может претендовать на упрощенное банкротство, так как многие из них просто не знают критериев, не знают как их проверить до похода в МФЦ.

Критерий о наличии оконченного исполнительного производства существенно ограничит доступ граждан к банкротству без суда. Сейчас возможность упрощенного списания долгов фактически поставлена в зависимость от действий кредиторов, так как для окончания исполнительного производства его сначала необходимо возбудить, провести ряд исполнительный действий с целью установления имущества должника, и только по результатам совершения исполнительных действий судебный пристав может принять решение об окончании исполнительного производства.

Кредиторов или обязательств, которые не указаны в списке, процедура внесудебного банкротства не коснется - эти долги впоследствии придется погашать в обычном порядке. Также важно правильно указывать корректные сведения о налогах и сборах, точные суммы долгов.

Внесудебное банкротство не позволит избавиться от следующих долгов:

- не указанных в списке кредиторов, который прилагался к заявлению о внесудебном банкротстве;

- возникших в период процедуры внесудебного банкротства;

- по возмещению вреда жизни или здоровью;

- по выплате зарплаты и выходного пособия;

- по возмещению морального вреда;

- по алиментам;

- при привлечении к субсидиарной ответственности;

- о возмещении убытков, умышленно или неосторожно причиненным юридическому лицу, участником которого был гражданин;

- о возмещении вреда имуществу, причиненного умышленно или по неосторожности.

Также гражданин не освобождается от долгов при любом из следующих обстоятельств. Первое - если вступило в силу решение суда о его привлечении к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве или фиктивное банкротство. Второе – если доказано, что при возникновении или исполнении обязательств гражданин действовал незаконно: совершил мошенничество, злостно уклонялся от платежей, предоставил кредитору заведомо ложные сведения, скрыл или уничтожил имущество.

Наличие отказов в проведении процедуры также означает, что МФЦ тщательным образом проводит проверку обоснованности подачи заявлений о проведении банкротства во внесудебном порядке. Такой подход МФЦ в свою очередь позволит избежать необоснованного проведения упрощенной процедуры освобождения от долгов.


Возврат к списку