Вернуться к обычному виду

Непростой двадцатый год

24.12.2020

Непростой двадцатый год

Завершается 2020 год. Для современников этот год запомнится как год пандемии. Для республики год стал очень трудным, сложным: снизились объемы промышленного производства, розничной торговли, общественного питания, платных услуг населению, сократились доходы населения, выросла безработица. Но особо трудным год оказался для малого бизнеса. Пандемия больнее всего ударила по сфере розничной торговли, общественного питания, транспорта, гостиничного, туристического, развлекательного бизнеса, т.е. по отраслям экономики, которые в основном представлены частным бизнесом. Не все предприниматели смогли выстоять в этот период. Если на 1 января 2020 года Статистический регистр Удмуртстата включал 24,0 тыс. малых и микропредприятий, то на 1 декабря 2020 года – 23,3 тысячи. Число индивидуальных предпринимателей сократилось за это время с 37,6 тысячи до 35,3 тысячи. Малые предприятия, которым удалось выжить, отмечают снижение своей деловой активности.

Государство оказывает разного вида поддержку пострадавшим от пандемии предпринимателям в форме частичного освобождения от налогов, субсидий и кредитов на ведение бизнеса и выплату заработной платы, отсрочки и скидки при аренде государственного или муниципального имущества и т.д.

Пандемия, как ни парадоксально, имеет и свои плюсы. Коронавирус помог, во-первых, начать перестройку организации бизнеса в сторону цифровизации, во-вторых, оптимизировать существующие бизнес-модели, начать поиск путей дальнейшего сокращения издержек, а также новых направлений бизнеса. Таким образом, пандемия COVID-19 позволила предпринимателям заложить фундамент для будущего развития и освоения новых рынков.

Учитывая все плюсы и минусы в сфере малого бизнеса, очень интересны будут итоги сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью малого и среднего предпринимательства за 2020 год, которые покажут, какие виды деятельности наиболее пострадали от коронавируса, зафиксируют появление новых направлений деятельности бизнеса, отразят эффективность государственной поддержки предпринимателей и многое другое.

Надеемся, что каждый руководитель малого предприятия и каждый индивидуальный предприниматель примут участие в наблюдении, ответив на несколько простых вопросов формы наблюдения. Формы наблюдения размещены на сайте Удмуртстата (http:/udmstat.gks.ru/ Переписи и обследования/ Обследования и наблюдения/ Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса за 2020 год.


Возврат к списку