Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: межевание нивелирует риски захвата земли

18.12.2020

Управление Росреестра по Удмуртии: межевание нивелирует риски захвата земли

Управление Росреестра по Удмуртии обращает внимание, уточнение местоположения границ земельных участков и внесение о них сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) осуществляется исключительно по желанию правообладателя.

Что такое межевание?

Межевание земельного участка – это комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению границ объекта земельных отношений на местности, а так же определению его местоположения и физических характеристик. Процесс данной процедуры обусловлен проведением кадастровых работ, который включает сбор и подготовку необходимой документации, геодезические работы, оформление результатов и составление межевого плана земельного участка в соответствии с действующим законодательством. Межевание земельного участка проводят для того, чтобы определить его границы и поставить земельный участок на государственный кадастровый учет.

Кто проводит межевание?

Для проведения процедуры межевания (уточнения местоположения границ земельного участка) необходимо вызвать кадастрового инженера на тот участок, который необходимо размежевать, согласовать процедуру с соседями, подготовить межевой план и представить в орган регистрации прав. При этом самостоятельно провести межевание участка нельзя, поскольку для этого необходимо иметь лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности.

Необходимость межевания

Обращаем внимание, согласно действующему законодательству межевание проводится по желанию владельца участка. Вместе с тем Управление Росреестра по Удмуртской Республике рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Уточнив местоположение границ земельного участка однажды, собственник навсегда защитит свои права на него.

Межевания необходимо в ряде случаев. К ним относятся образование нового земельного участка, в том числе при объединении и разделении земельных участков, уточнение или восстановление границ участка, исправление реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка. Кроме того, наличие межевания земельных участков является основой при решении разногласий в области земельных отношений и возведении построек, а также во время споров с соседями о принадлежности определенных земельных участков.


Возврат к списку