Вернуться к обычному виду

Что вы знаете о Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года?

07.12.2020

Что вы знаете о Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года?

Первые сельскохозяйственные переписи в России прошли в начале 20 века. Для учета использовали подворную карту, которая содержала вопросы о составе семьи, приусадебных посевах, поголовье скота, сельскохозяйственном инвентаре, промысловых занятиях населения. Эти переписи позволили охарактеризовать экономику крестьянских хозяйств различного уровня состоятельности после окончания Гражданской войны.

В начале 21 века, в 2006 году, в Российской Федерации прошла первая в новейшей истории страны Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Проведенная через 10 лет ВСХП-2016 года позволила понять, что для получения более полной и объективной информации необходимо промежуточное обследование сферы сельского хозяйства. То есть, произошедшие структурные изменения в сельском хозяйстве покажет Сельскохозяйственная микроперепись, которая пройдет в 2021 году с 1 по 30 августа на территории всей Российской Федерации. Она также поможет определить удельный вес продукции Удмуртской Республики в продукции сельского хозяйства Российской Федерации. За последние два года он составляет 1,2%, а среди других регионов Удмуртия занимает 31 место в РФ по производству сельхозпродукции.

По предварительным данным на территории Удмуртской Республики участие в ней примут 358 сельскохозяйственных организаций, 926 КФХ и ИП, 373 некоммерческих объединения граждан и более 240 тысяч личных подсобных хозяйств граждан сельских поселений, которые являются собственниками, пользователями, владельцами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо являются собственниками сельскохозяйственных животных.

Сельхозорганизации, КФХ и ИП смогут прислать ответы на вопросы переписного листа в электронном виде, в отдельных - случаях на бумажных носителях, а опрос личных подсобных хозяйств граждан будут проводить переписчики с планшетами.

Опросные листы содержат вопросы о размерах посевных площадей по группам культур, площадей занятых плодовыми многолетними насаждениями, а также о численности поголовья сельскохозяйственных животных. Надо отметить, что переписные листы обезличены, а информация, содержащаяся в них, конфиденциальна.


Возврат к списку