Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: как узнать, кто интересовался вашей недвижимостью

01.12.2020

Управление Росреестра по Удмуртии: как узнать, кто интересовался вашей недвижимостью

В связи с поступающими обращениями заявителей, содержащими вопросы в части предоставления информации о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости, Управление Росреестра по Удмуртской Республике сообщает следующее.

Информация о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, предоставляется в виде справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости (форма справки утверждена Приказом Минэкономразвития России от 20.06.2016 № 378).

Необходимо отметить, информация о лицах, получивших сведения
об объекте недвижимого имущества, права на который у него зарегистрированы, предоставляется правообладателю объекта недвижимости

в срок не более чем три рабочих дня.

Обращаем внимание, что в справку включается информация обо всех лицах, получивших сведения об объекте недвижимости с момента внесения записи о праве лица, запрашивающего сведения, на этот объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Для получения сведений в виде справки необходимо представить запрос о предоставлении сведений из ЕГРН об объектах недвижимости и (или) правообладателях (форма запроса приведена в Приложении № 2 Порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968).

Запрос может быть представлен по выбору заявителя одним
из удобных способов. Первый – личное обращение в МФЦ. Перечень МФЦ, информация об их адресах и графиках работы размещены на сайте: www.mfc-gosuslugi.ru. При этом в случае представления запроса лично заявителем должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность, или документ, удостоверяющий личность представителя заявителя. При представлении запроса представителем заявителя, действующим на основании доверенности, к такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность.

Второй - посредством почтового отправления c приложением необходимых документов в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъекту Российской Федерации, в том числе в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике по адресу: 426053, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Салютовская, д. 57. Перечень филиалов, информация об их адресах размещены на официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» www.kadastr.ru, а также на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru.

В случае направления запроса почтовым отправлением подлинность подписи лица, запрашивающего такие сведения, или его представителя
на таком запросе и верность копий прилагаемых документов должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке.

Таким образом, запрос может быть представлен в любой филиал, МФЦ, а также путём заполнения формы запроса на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru, в личном кабинете правообладателя www.lk.rosreestr.gov.ru

Если запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа представляется в электронной форме, он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Доверенность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного УКЭП уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего) доверенность, или УКЭП удостоверившего доверенность нотариуса.

Согласно требованиям действующего законодательства сведения, содержащиеся в ЕГРН, аналитическая и иная информация по запросам о предоставлении сведений лиц, не указанных в части 1 статьи 63 Закона, предоставляются за плату.

Размер платы для физических лиц при запросе бумажного документа составит 460 рублей, электронного - 290 рублей, для юридических лиц стоимость справки в бумажном виде - 1 270 рублей, в виде электронного документа - 820 рублей.


Возврат к списку