Вернуться к обычному виду

ОПТИМИСТИЧНЫЙ ПРОГНОЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

20.11.2020

ОПТИМИСТИЧНЫЙ ПРОГНОЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В 2020 году инвестиционно активными были каждые четыре из пяти промышленных предприятий.

По-прежнему основной целью инвестирования является замена изношенной техники и оборудования - такой ответ дали 74% опрошенных руководителей предприятий. Больше внимания стало уделяться автоматизации (механизации) существующих производственных процессов, увеличению производственных мощностей с расширением номенклатуры продукции, внедрению новых производственных технологий.

В инвестиционной деятельности организации по-прежнему ориентированы на собственные средства, это отметили 83% респондентов, только 27% организаций использовали кредитные и заемные средства.

У половины субъектов хозяйствования имеются сравнительно новые основные средства. В каждой четвертой организации машины и оборудование, транспортные средства эксплуатируются 10-20 лет. В отдельных случаях эксплуатация затягивается на десятилетия: 5% организаций используют машины и оборудование свыше 20 лет.

Существует настоятельная необходимость обновления активной части основных фондов. Тем не менее, выбывающие машины и оборудование не всегда заменяются новыми, почти каждая пятая обследованная организация закупала уже бывшие в употреблении основные средства. В то же время треть предприятий приобретала новые основные средства отечественного производства, почти половина - импортные. Нередко в этом помогает и финансовый лизинг (32%).

Одним из факторов, сдерживающим инвестиционную активность, является финансовый дефицит. На эту причину сослались две трети опрошенных руководителей. На инфляционную политику и внутреннюю экономическую ситуацию в стране указали 69% респондентов.

Ситуацию на своем предприятии две трети руководителей считают в целом удовлетворительной, почти каждый шестой назвал ее благоприятной. Вместе с тем, каждый пятый опрошенный руководитель оценил ситуацию как неблагоприятную. Среди предполагающих перемены в текущем году по сравнению с предыдущим отмечается явный перевес пессимистических оценок (- 9 процентных пунктов).

Ожидаемые изменения в следующем 2021 году у большинства руководителей промышленных предприятий более оптимистичны. Каждое второе предприятие ожидает улучшения своей экономической ситуации и лишь 5% - ухудшения, перевес оценок со знаком «плюс» составил 42 процентных пункта.  


Возврат к списку