Вернуться к обычному виду

Площадь самой маленькой квартиры в Удмуртии – 10 кв.м.

29.10.2020

Площадь самой маленькой квартиры в Удмуртии – 10 кв.м.

Площадь самой маленькой однокомнатной квартиры в Удмуртии – 10 кв.м. Она находится в Вавожском районе, в доме, построенном в 1973 году. На втором месте в региональном рейтинге микроквартир - ижевская квартира площадью 12.2 кв.м, на третьем - квартира в г. Воткинск - 12.3 кв.м. В эту статистику не вошли квартиры в коммуналках, которые порой бывают еще скромнее.

По данным аналитического отдела региональной Кадастровой палаты, в Удмуртии больше 4000 квартир, площадью меньше 15 кв. м и больше 11 тыс. квартир - меньше 20 кв.м. Всего же в собственности жителей Удмуртии сегодня находится более 505 тыс. квартир.

Удмуртские микроквартиры - не самые маленькие в жилищном фонде страны. По данным портала недвижимости ЦИАН, самая маленькая однокомнатная квартира, которую сегодня можно приобрести, находится подмосковном Красногорске. Она расположена в новостройке 2017 года, а ее площадь — 6,6 кв. м. — едва превышает санитарную норму. В помещении, по словам владельцев, есть все необходимое — душ, плита, санузел и холодильник. Приобрести самую маленькую квартиру в России можно за 1,15 млн. рублей.

Второе место досталось студии в Раменском, площадью 8 квадратных метров, за которую просят 700 тыс. рублей. На третьей строчке квартира в башкирском Стерлитамаке стоимостью 430 тыс. рублей и размером чуть более 9 квадратов. Такое жилье гостиничного типа расположено на первом этаже дома 1964 года постройки и укомплектовано туалетом, ванной и мойкой.


Возврат к списку