Будь готов, малый бизнес!

21.10.2020

Будь готов, малый бизнес!

Весной 2021 года в России пройдет очередная экономическая перепись малого бизнеса.

Малый бизнес занял устойчивые позиции в экономике Удмуртии. На малых и средних предприятиях трудится каждый четвертый из числа работающих в республике, ими формируется треть республиканского оборота, обеспечивается около 20% инвестиций в основной капитал и сальдированного финансового результата. Индивидуальные предприниматели прочно заняли свою нишу в коммерческих грузо- и пассажироперевозках, розничной и оптовой торговле, общественном питании, составив достойную конкуренцию крупным организациям. В Удмуртской Республике Статистический регистр включает 23,2 тыс. средних, малых и микропредприятий и 37,5 тыс. индивидуальных предпринимателей. Именно от них во многом зависит экономическая успешность республики и благосостояние наших граждан.

Государству важно знать, как живёт малый бизнес сегодня, с какими проблемами он сталкивается, в том числе в условиях пандемии. В ходе статистического наблюдения Росстат уточнит следующие сведения за 2020 год:

– адрес фактического осуществления деятельности;

– выручку от реализации товаров, работ, услуг по видам деятельности;

– стоимость и состав основных средств;

– размеры и направления инвестиций в основной капитал;

– численность работников и начисленную заработную плату;

– информацию об инновационной активности юридических лиц.

Сведения, полученные в ходе экономической переписи, отразят современные реалии малого бизнеса, позволят проконтролировать ход реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», определить пути дальнейшего повышения эффективности функционирования республиканской экономики в целом и ее отдельных секторов по муниципальным образованиям, разработать действенные программы поддержки малого бизнеса.

Органы статистики гарантируют конфиденциальность предоставленной информации. Все сведения будут использоваться только в обобщенном виде.


Возврат к списку