За 9 месяцев 2020 года промышленное производство в республике снизилось на 5,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года

21.10.2020

За 9 месяцев 2020 года промышленное производство в республике снизилось на 5,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года

В январе-сентябре 2020 года по сравнению с январем-сентябрем 2019 года индекс промышленного производства составил 94,6%.

Добыча полезных ископаемых в целом снизилась на 7,5%. Нефти добыто меньше на 8%.

По группе обрабатывающих производств наблюдалось снижение производства на 2,4%. Допущен спад в производстве прочих транспортных средств и оборудования в 2,5 раза, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – в 1,4 раза, электрического оборудования – на 16%.

Вместе с тем, увеличилось производство лекарственных средств и медицинских материалов в 1,4 раза, машин и оборудования, не включенных в другие группировки, в 1,3 раза.

Производство пищевых продуктов в целом увеличилось на 2,3%. На 6% увеличилось производство сыров, масла сливочного и мясных полуфабрикатов, на 4% - молока. Вместе с тем, колбасных изделий произведено меньше на 7%, кондитерских - на 6%.

Индекс производства по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» составил 90,8%, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений – 119,1%.

В целом по России отмечено снижение производства на 2,9%. В ПФО лидером является Пензенская область, где зафиксирован рост производства на 8,4%. Удмуртская Республика по этому показателю находится на 11 месте. Кроме Удмуртии, спад производства наблюдался еще в 10 регионах ПФО.

В сентябре 2020 года промышленное производство в республике снизилось на 10% по сравнению с сентябрем и на 2% по сравнению с августом текущего года.

Предприятия по добыче полезных ископаемых показали спад производства в сентябре 2020 года к сентябрю прошлого года на 14,5%, обрабатывающих производств – на 5%.

Добыча нефти сократилась на 15%.

Предприятия по производству лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, нарастили объем выпуска в 1,6 раза, химических веществ и химических продуктов – на 22%. Однако снижение в 9 раз зафиксировано в производстве прочих транспортных средств и оборудования, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, на 17% - металлургическом производстве. 


Возврат к списку