Вернуться к обычному виду

В Удмуртии растут объёмы и доля жилищного кредитования

14.10.2020

В Удмуртии растут объёмы и доля жилищного кредитования

В республике за 8 месяцев т.г. введено в действие 433 тыс. кв. метров жилья, что на 17% меньше, чем год назад. Жилье строится, в том числе, и за счет заемных средств населения.

За этот период общий объем рублевого кредитования населения Удмуртии вырос на 4,4%. В то же время потребительское кредитование снизилось на 2,6%, а жилищных кредитов в сумме выдано на треть больше аналогичного периода прошлого года.

За 8 месяцев 2020 года жителям Удмуртии выдано 12459 жилищных кредитов, что на 17% больше, чем год назад.

Средний размер жилищного кредита вырос на 218 тыс. рублей или на 14% - с 1551 тыс. рублей в январе-августе прошлого года до 1769 тыс. рублей в текущем году.

Выросла и доля жилищного кредитования. В общей массе выданных кредитов (потребительских и жилищных) четверть в этом году приходилось на долю жилищных, тогда как в прошлом году это была пятая часть всех выданных кредитов.

Общая задолженность населения Удмуртии по кредитам составляла на 1 сентября т.г. 194,5 млрд. рублей, по жилищным кредитам – 88,4 млрд. рублей. Доля задолженности по жилищным кредитам в общей задолженности по банковским кредитам населения составила 45,5%, что несколько выше уровня прошлого года.

Стоит отметить, что средневзвешенный срок жилищного кредитования вырос за год с 209 до 215 месяцев, а вот средневзвешенная ставка по жилищным кредитам снизилась с 10,26% до 7,73%.

В августе т.г. средневзвешенная ставка по жилищным кредитам снизилась до 6,75%, а срок увеличился до 219 месяцев.

Высокая активность на рынке жилищного кредитования наблюдалась в июле и августе т.г., в эти месяцы выдано более 4 тысяч жилищных кредитов, тогда как в среднем за месяц в этом году – полторы тысячи. Соответственно в период ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции, т.е. в апреле-мае, отмечена самая низкая активность жилищного кредитования - 2,9 тысячи за оба месяца.

В настоящее время Правительство Российской Федерации оказывает существенную поддержку ипотечному кредитованию в виде субсидирования процентной ставки на приобретение жилья в новостройках.

В то же время, среднедушевые номинальные денежные доходы населения республики составляют в этом году примерно 23,5 тыс. рублей, что на 0,4% ниже прошлогоднего уровня. Снижаются и реальные денежные доходы населения (на 3,3%).

Цены же на рынке жилья продолжают расти. В 1 полугодии 2020 года на первичном рынке – на 3,3%, вторичном – на 2,2%.


Возврат к списку