Вернуться к обычному виду

Энергосбережение в ЖКХ

14.10.2020

Энергосбережение в ЖКХ

Действующий Федеральный закон от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определил курс на стимулирование энергосбережения и повышение энергетической эффективности во всех сферах применения энергетических ресурсов.

Поскольку жилищно-коммунальное хозяйство – одна из самых энергоемких сфер экономики, задача энергосбережения в этой области является приоритетной. Развитие жилищно-коммунального комплекса республики направленно на активное энергосбережение не только за счет структурных и технологических преобразований, но и за счет реализации целой системы мер по рациональному использованию ресурсов и росту энергетической эффективности жилищно-коммунальной сферы.

Существенный вклад в показатель энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства вносит внедрение систем учета и регулирования потребления ресурсов. Опыт их использования позволяет сделать вывод, что определенный эффект уже достигнут.

К примеру, за прошедшие 9 лет число многоквартирных домов, оснащенных коллективными (общедомовыми) узлами учета электроэнергии, увеличилось четырехкратно. А количество приборов учета тепловой энергии, используемой на отопление, и счетчиков потребления горячей воды выросло более чем на три четверти.

Кроме того, растут показатели оснащенности индивидуальными (поквартирными) приборами учета – число жилых помещений, оборудованных счетчиками электрической и тепловой энергии, за тот же период увеличилось практически в 1,5 раза, а число установленных приборов учета потребления горячей воды – почти в 2,5 раза.

По данным Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики доля энергетических ресурсов, счет за которые предъявлен потребителям по показаниям приборов учета, выросла по электроэнергии до 99,5%, отоплению и горячему водоснабжению – до 64,1% и 75,5% соответственно.


Возврат к списку