Пенсионный фонд информирует

31.03.2014

Федеральным законом от 24.07.2009 года № 212 – ФЗ " О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" за плательщиками страховых взносов закреплена обязанность по их уплате (ст.15). С 2010 года, когда Пенсионный фонд стал заниматься администрированием страховых взносов, появились дополнительные инструменты воздействия на нерадивых работодателей. ПФР наделено правом применять такую меру, как выставление инкассового поручения, это позволило существенно увеличить собираемость взносов. Если в течение 10 дней после выставления требования об уплате долга предприятие деньги не перечисляет, то эта сумма списывается с его расчетных счетов. Сейчас более 60 процентов недоимки по взносам именно таким способом поступает в бюджет ПФР. В случае, если средств не находится, ПФР обращается в службу судебных приставов, которые обращают взыскание на имущество должников. После обращения в ССП примерно 30 процентов задолженности поступает бюджет ПФР.

Неуплата страховых взносов напрямую скажется на размере пенсии работников предприятия. Более всего скажется эта ситуация на молодых людях, размер пенсии которых напрямую зависит от поступивших страховых взносов на накопительную часть. Поэтому им, прежде всего, нужно интересоваться информацией о том, производит ли их предприятие уплату страховых взносов. Кроме того, гражданин вправе раз в год обратиться с запросом в ПФР и получить выписку из своего индивидуального лицевого счета, где будет видно, как работодатель перечисляет за него взносы. Непозволительное пренебрежение к своим обязанностям отдельных руководителей бьет по карману и работающего пенсионера, которому вовремя не произведут перерасчет.

Управление ПФР в городе Можге и Можгинском районе УР обращается ко всем работодателям, имеющим задолженность по страховым взносам, в кратчайшие сроки произвести уплату страховых взносов. По имеющимся вопросам обращаться по адресу: УР, г. Можга, ул. Наговицына, 51, каб. 3, тел. 4-32-90. Информацию можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru.

Возврат к списку