Вернуться к обычному виду

К Дню пожилых людей

05.10.2020

В Россию праздник День пожилых людей пришёл в 1992 году. Основная цель проведения этого праздника – привлечение внимания общества к проблемам и трудностям пожилых людей, к категории которых относятся пенсионеры.

Численность пенсионеров, состоящих на учёте в системе Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике, по состоянию на 1 июля 2020 года составила 460,8 тыс. человек.

В Удмуртской Республике число пожилых граждан увеличивается с каждым годом.

В 2020 году тенденция увеличения численности пенсионеров в общей численности населения Удмуртии сохраняется. Если в 2000 году доля пенсионеров составляла четверть от общей численности населения республики, то на 1 июля 2020 года этот показатель составил уже более 30%.

Для поддержания своих доходов в первом полугодии 2020 года продолжали работать более 91 тысячи пенсионеров или каждый пятый из числа пенсионеров, состоящих на учете в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике.

Средний размер назначенных пенсий всех пенсионеров на 1 июля 2020 года сложился в сумме 14764 рубля, что на 6% больше, чем годом ранее.

Самый высокий размер пенсий среди регионов Приволжского федерального округа сложился в Пермском крае – 14926 рублей, наименьший - в республике Марий Эл (13370 рублей).

Удмуртская Республика по этому показателю находилась на 5 месте после Пермского края, Нижегородской, Кировской и Самарской областей.

В канун празднования Дня пожилого человека с особым вниманием и заботой ещё раз есть возможность поблагодарить людей старшего поколения, сказать, как дороги они нам, как мы ценим их мудрость и жизненный опыт.  


Возврат к списку