Вернуться к обычному виду

В центре внимания совещания у ГФИ с участием руководителя Управления Росреестра по Удмуртии – защита прав дольщиков

25.09.2020

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось Координационное совещания при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике с участием руководителя регионального Росреестра Фариды Зворыгиной. В число участников мероприятия также вошли представители исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, правоохранительных органов.

Совещание открылось вступительным словом Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике Сергея Панова.

В ходе встречи участники совещания обсудили ряд вопросов, в том числе разговор сторон шел о реализации мероприятий по обеспечению соблюдения требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства.

В целях предотвращения нарушений прав граждан-участников долевого строительства Управлением Росреестра по Удмуртской Республике осуществляется взаимодействие с республиканским органами государственной власти и местного самоуправления, представителями сообщества кадастровых инженеров, застройщиками.

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике в целях защиты прав участников долевого строительства обеспечено неукоснительное выполнение требований законодательства о государственной регистрации недвижимости в части принятия решений о приостановлении государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве.

Возможные причины для приостановления государственной регистрации прав ДДУ — уведомление регистрирующего органа об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан — участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов, неуплата застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд, несоответствие застройщика законодательно установленным требованиям, нарушение сроков строительства объекта застройщиком и т. д.

В первом полугодии 2020 года в рамках долевого строительства велось возведение 81 дома, из них с применением эскроу-счетов - 29 объектов.

В первом полугодии 2020 года договоров участия в долевом строительстве зарегистрировано на 27,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года – 4698 против 3415, что объясняется введением эскроу-счетов.

В целях исполнения законодательства в сфере защиты прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства специалисты управления в установленные законодательством сроки запрашивают сведения об уплате застройщиком в компенсационный фонд взносов, а также направляют уведомления в фонд о регистрации (отказе), расторжении, прекращении или об одностороннем отказе одной из сторон от исполнения договора участия в долевом строительстве. В течение 1 полугодия 2020 года в компенсационный фонд было направлено 1054 уведомлений о фактах уплаты застройщиками обязательных отчислений, о государственной регистрации или об отказе государственной регистрации договоров долевого участия.

Управлением также обобщается информация о государственной регистрации договоров долевого участия, заключенного с первым участником долевого строительства. Так, за отчетный период зарегистрировано 12 таких договоров (за 1 полугодие 2019 года - 15), контролирующий орган - Главное Управление по государственному надзору по Удмуртской Республике - уведомлено в установленный законом срок.

В первом полугодии 2020 года факты необоснованных решений в приостановлении (отказе) государственной регистрации договоров долевого строительства отсутствуют.

В течение 2020 года в Удмуртской Республике сданы в эксплуатацию и поставлены на кадастровый учет десять многоквартирных домов (МКД). В настоящее время на территории Удмуртской Республики имеется десять проблемных объектов долевого строительства, в том числе семь домов в Ижевске и три в Завьяловском районе.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку