Вернуться к обычному виду

Организованный туризм в Удмуртии

25.09.2020

Каждый год 27 сентября в большинстве стран мира отмечается Всемирный день туризма. В России его празднуют с 1983 года. Событие призвано привлечь внимание к туризму, показать его социально-культурное, экономическое и политическое значение.

Важным звеном туриндустрии являются туристские фирмы, которые занимаются организацией путешествий и обслуживанием туристов. В 2019 году на территории республики осуществляли деятельность 184 турфирмы, из них 99% являлись субъектами малого предпринимательства, и 89% занимались только турагентской деятельностью – продвижением и продажей туров. За год ими было обслужено 64,5 тыс. человек, что на 11% больше, чем годом ранее.

Почти 70% туристов приобрели путевки в зарубежные страны. По сравнению с 2018 годом число туристов, отправленных за границу, выросло почти на четверть. Рост выездного потока достигнут за счет увеличения спроса на туры в Турцию, куда в 2019 году отправлено рекордное количество туристов – 25,7 тыс., прирост составил 4,7 тыс. человек. Также значительно увеличился турпоток в Китай (+1,2 тыс. человек).

Для путешествия по России услугами туристских фирм воспользовались 19,8 тыс. туристов, что на 8,3% меньше, чем в 2018 году. Лидерство по посещаемости во внутреннем туризме принадлежит Краснодарскому краю – 8,3 тыс. туристов. Следует отметить, что внутренний туризм сложнее поддается статистическому анализу: многие предпочитают самостоятельно организовывать поездки.

Турфирмами других регионов в нашу республику отправлено 4,1 тыс. туристов. Основная часть прибыла из Пермского края (32%), Кировской области (21%), Республики Татарстан (19%) и Нижегородской области (14%).

Число обслуженных туристов в расчете на 1000 человек населения в нашей республике составило 43 человека. Это 6 место среди регионов Приволжского федерального округа. Первое место по этому показателю занимает Республика Татарстан – 76 туристов, далее Пермский край – 66, Нижегородская область – 57. Самый низкий показатель в Саратовской области – 23 туриста.

За 2019 год цены в сфере туризма выросли на 3,5%. На одного человека, отправившегося путешествовать по территории России, средняя стоимость тура составила 18,3 тыс. рублей, по другим странам – 42,0 тыс. рублей.

В 2020 году туриндустрия несет наибольшие потери в связи пандемией коронавируса Covid-19. Введенные ограничительные меры уже привели к резкому снижению числа туристов по всему миру, и как следствие – сокращение числа рабочих мест в сфере туризма и связанных с ней отраслях. В России в сложившейся ситуации государством принят комплекс поддерживающих и стимулирующих мер, сделана ставка на развитие внутреннего туризма.


Возврат к списку