Вернуться к обычному виду

За 8 месяцев 2020 года промышленное производство в республике снизилось на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года

22.09.2020

За 8 месяцев 2020 года промышленное производство в республике снизилось на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года

В январе-августе 2020 года по сравнению с январем-августом 2019 года индекс промышленного производства составил 95%.

Добыча полезных ископаемых в целом снизилась на 7%. Нефти добыто меньше на 7,5%.

По группе обрабатывающих производств наблюдалось снижение производства на 2%. Допущен спад в производстве прочих транспортных средств и оборудования в 1,8 раза, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – в 1,5 раза, электрического оборудования – на 19%.

Вместе с тем, увеличилось производство лекарственных средств и медицинских материалов в 1,4 раза, машин и оборудования, не включенных в другие группировки, в 1,3 раза.

Производство пищевых продуктов в целом увеличилось на 2,4%. На 9% увеличилось производство сыров, на 8% - масла сливочного, на 6% - мясных полуфабрикатов, на 4% - молока. Вместе с тем, колбасных изделий произведено меньше на 8%, кондитерских - на 7%.

Индекс производства по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» составил 90,6%, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений – 118,8%.

В целом по России отмечено снижение производства на 4,5%. В ПФО лидером является Пензенская область, где зафиксирован рост производства на 6,9%. Удмуртская Республика по этому показателю находится на 10 месте. Кроме Удмуртии, спад производства наблюдался еще в 11 регионах ПФО.

В августе 2020 года промышленное производство в республике снизилось на 9% по сравнению с августом 2019 года, однако увеличилось на 4% по сравнению с июлем текущего года.

Предприятия по добыче полезных ископаемых показали спад производства в августе 2020 года к августу прошлого года на 17%, обрабатывающих производств – рост на 1,5%.

Добыча нефти сократилась на 19%.

Предприятия по производству прочих транспортных средств и оборудования нарастили объем выпуска в 1,5 раза, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – в 1,4 раза, машин и оборудования, не включенных в другие группировки - на 16%. Однако снижение на 28% зафиксировано в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, на 21% - электрического оборудования. 


Возврат к списку