Вернуться к обычному виду

Состояние экономики Удмуртии в августе и январе-августе 2020 года

22.09.2020

Состояние экономики Удмуртии в августе и январе-августе 2020 года

Негативное влияние ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции на экономику республики сохраняется.

Промышленное производство в августе т.г. по отношению к августу прошлого года снизилось на 9%, в том числе на 17% сократилась добыча полезных ископаемых.

Грузооборот организаций автомобильного транспорта уменьшился на 24%, перевозка пассажиров организациями автотранспорта – на 36%.

В августе 2020 года население республики приобрело в розничной сети товаров на 21,4 млрд. рублей, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. На 10% снизились расходы жителей Удмуртии на услуги общественного питания и платные услуги.

За 8 месяцев 2020 года инфляция (изменение цен по отношению к декабрю 2019г.) на потребительском рынке Удмуртии составила 2,7% (за тот же период прошлого года – 1,7%), в том числе продовольственные товары, включая алкогольные напитки, стали дороже на 2,6%, непродовольственные – на 1,7%, услуги – на 4,2%.

Численность официально зарегистрированных безработных на конец августа т.г. составила 29,8 тыс. человек и выросла в 4,1 раза по сравнению с этой же датой прошлого года.

Вместе с тем, сельское хозяйство сохранило положительную динамику развития. Объём производства продукции сельского хозяйства в августе этого года по отношению к августу прошлого года показал прирост – 22,4%.

В августе сдано в эксплуатацию 58,1 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что на 4% больше, чем в августе 2019 года.

В то же время август оказался лучше июля для следующих отраслей. Ввод жилья вырос в августе по сравнению с июлем на 39%, оборот общественного питания – на 9%, промышленное производство – на 4%, объём платных услуг населению – на 3%.

Спад 2 квартала т.г. отразился на показателях развития экономики по итогам января-августа 2020 года. Пассажирооборот снизился на 31% по сравнению с этим же периодом прошлого года, оборот общественного питания – на 28%, грузооборот организаций автомобильного транспорта – на 21%, ввод жилья – на 17%, объём платных услуг – на 13%, оборот розничной торговли – на 6%, промышленное производство – на 5%.


Возврат к списку