Вернуться к обычному виду

В Удмуртии зафиксировано существенное падение сальдированной прибыли организаций

03.09.2020

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 1 полугодие 2020 года составил 14,8 млрд. рублей, что в 3 раза меньше, чем за соответствующий период 2019 года.Уровень рентабельности продаж снизился практически вдвое. Если на каждый рубль произведённых затрат в январе – июне 2019 года было получено 13,2 копейки прибыли, то за соответствующий период 2020 года только 7,4 копейки.

Стоит отметить, что две трети организаций (336 единиц) получили прибыль в размере 24 млрд. рублей. При этом число убыточных организаций по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличилось на 16 единиц. Отрицательный финансовый результат в сумме 9,2 млрд. рублей имела 161 организация. Однако, в целом прибыль организаций превысила убытки в 3 раза.

Основная сумма прибыли (48%) приходилась на организации по добыче полезных ископаемых. Однако, и сумма убытка организаций этого вида деятельности существенна и составляет (31%) в общей сумме убытка организаций Удмуртской Республики. Среди убыточных организаций существенное влияние на финансовые результаты оказали также организации обрабатывающих производств (36%).

Наибольший удельный вес нерентабельных организаций в отчетном периоде сложился в Камбарском районе республики и городах Воткинске и Глазове.


Возврат к списку