Вернуться к обычному виду

Состояние экономики Удмуртии в июле и январе-июле 2020 года

20.08.2020

Экономика республики ещё не восстановилась после ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции.

Промышленное производство в июле т.г. по отношению к июлю прошлого года сократилось на 9%, в том числе на 18% снизилась добыча полезных ископаемых.

Грузооборот автомобильного транспорта снизился на 20%, перевозка пассажиров автотранспортом уменьшилась на 34%, ввод жилья стал меньше на 21%.

В июле 2020 года население республики приобрело в розничной сети товаров на 21,5 млрд. рублей, что на 1% ниже, чем в июле прошлого года.

За истекший месяц на услуги общественного питания жители Удмуртии потратили 880 млн. рублей, что на 17% ниже июля прошлого года. Платных услуг населению в июле оказано на 5,1 млрд. рублей, в сравнении с этим же месяцем прошлого года это ниже на 13%.

За 7 месяцев 2020 года инфляция (изменение цен по отношению к декабрю 2019г.) на потребительском рынке Удмуртии составила 2,8% (за тот же период прошлого года – 1,7%), в том числе продовольственные товары, включая алкогольные напитки, стали дороже на 3,3%, непродовольственные – на 1,4%, услуги – на 4,0%.

Численность официально зарегистрированных безработных на конец июля т.г. составила 28,7 тыс. человек и выросла в 3,9 раза по сравнению с этой датой прошлого года.

Сельское хозяйство сохранило положительную динамику развития. Объем производства продукции сельского хозяйства в июле этого года по отношению к июлю прошлого года показал прирост – 4,5%.

В то же время июль оказался лучше, чем июнь, для следующих отраслей. Оборот розничной торговли вырос в июле по сравнению с июнем на 12%, оборот общественного питания – на 36%, объем платных услуг населению – на 6%.

«Провал» 2 квартала т.г. сказался на показателях развития экономики по итогам января-июля 2020 года. Промышленное производство снизилось на 4% по сравнению с этим же периодом прошлого года, ввод жилья – на 22%, грузооборот автомобильного транспорта – на 21%, оборот розничной торговли – на 7%, оборот общественного питания – на 31%, объем платных услуг – на 13%, пассажирооборот – на 5%.


Возврат к списку