Вернуться к обычному виду

Экономика Удмуртии в июне 2020 года

22.07.2020

Экономика республики еще не «пришла в себя» после ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции.

Промышленное производство в июне т.г. по отношению к июню прошлого года сократилось на 11%, в том числе отмечено снижение на 16% добычи полезных ископаемых, на 4% - обрабатывающих производств.

Грузооборот автомобильного транспорта снизился на четверть, перевозка пассажиров уменьшилась более чем на 40%, ввод жилья стал меньше на 18%.

В июне 2020 года население республики приобрело в розничной сети товаров на 19,2 млрд. рублей, что на 7% ниже уровня июня прошлого года, в том числе продажа непродовольственных товаров снизилась на 15%.

Наиболее уязвимыми оказались сферы общественного питания и платных услуг. В июне т.г. на услуги общественного питания жители Удмуртии потратили 654 млн. рублей, что в 1,7 раза ниже июня прошлого года. Платных услуг населению в июне оказано на 4,6 млрд. рублей, в сравнении с этим же месяцем прошлого года это ниже на 20%.

За 6 месяцев 2020 года инфляция (изменение цен по отношению к декабрю 2019г.) на потребительском рынке Удмуртии составила 2,4% (за тот же период прошлого года –1,4%), в том числе продовольственные товары, включая алкогольные напитки, стали дороже на 3,4%, непродовольственные – на 1,1%, услуги – на 2,7%.

Численность официально зарегистрированных безработных на конец июня т.г. составила 26,0 тыс. человек и выросла в 3,3 раза по сравнению с аналогичной датой прошлого года.

Число зарегистрированных браков снизилось в 1,6 раза.

Однако стоит отметить, что такая отрасль, как сельское хозяйство, сохранила положительную динамику развития. Объем производства продукции сельского хозяйства в июне этого года по отношению к июню прошлого года показал прирост - 7,4%.

В то же время июнь оказался лучше, чем май, для следующих «пострадавших» отраслей. Оборот розничной торговли вырос в июне по сравнению с маем на 12%, оборот общественного питания – на 41%, объем платных услуг населению – на 7%, промышленное производство на 5%.

Еще один позитивный момент – это снижение аварийности на дорогах. Так, в июне текущего года в сравнении с июнем прошлого года число ДТП снизилось со 193 до 149, число погибших - с 14 до 9, число раненых – с 248 до 230 человек.

Кроме того, в разы снизилась заболеваемость острыми кишечными и сальмонеллёзными инфекциями, острыми инфекциями верхних дыхательных путей.

В то же время, на 11% вырос уровень преступности (число зарегистрированных преступлений стало больше на 244).


Возврат к списку