Вернуться к обычному виду

Научно-технический потенциал Удмуртской Республики

06.07.2020

В 2019 году в Удмуртской Республике научными исследованиями и разработками занималось 30 организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. Из их числа почти две трети - это организации высшего образования (11) и предпринимательского сектора (10), пятая часть - государственного сектора.

Научной деятельностью были заняты 2 тыс. человек, из которых три четверти имеют высшие профессиональное образование. Исследователи составили 58% в общей численности. Треть исследователей – это женщины. Каждый пятый исследователь относился к возрасту до 29 лет. Ученую степень доктора наук имеют 59 человек, кандидата наук – 183 человека.

На научные исследования и разработки в 2019 году было израсходовано 2,4 млрд. рублей. Основным направлением научной деятельности являлись технические науки, на которые было потрачено восемь рублей из каждых десяти, причем четверть из них получена из федерального бюджета.

Социально-экономическая направленность исследований и разработок в Удмуртской Республике характеризовалась доминированием работ, осуществляемых в интересах экономики. На эти цели было направлено более половины внутренних затрат.


Возврат к списку