Безопасность превыше всего

30.06.2020

Чтобы отвлечься от повседневных забот, тяжелых трудовых будней и «душного» города, многие из нас выбирают отдых на природе, свежий воздух, дачу. Так и компания из 6 человек, приехали одним июньским днем на дачу в д. Усть-Сарапулка Сарапульского района Удмуртской Республики.

Никто и подумать не мог, что этот день станет трагическим практически для всех присутствующих.

Ближе к ночи, все шесть человек легли спать. Дом не большой и поэтому места в доме хватило не всем. Один из мужчин пошел спать в припаркованный у дома автомобиль, его супруга и шестилетний сын, спали на 1 этаже дома, оставшаяся часть в мансардном помещении.

Спустя некоторое время, мальчик проснулся почувствовав запах дыма, в темноте он стал будить свою маму, но она не просыпалась, мальчик побежал наверх, чтобы попытаться разбудить остальных, но и это сделать ему тоже не удалось, за полночь все крепко спали. Выйдя из дома, мальчик в спешке пытался открыть ворота, чтобы сообщить отцу о пожаре, но щеколда забора оказалась в недоступном для мальчика месте и открыть забор мальчик не смог.

Спустя некоторое время, о происшествии в пожарную часть сообщили очевидцы, подоспевшее пожарно-спасательное подразделение незамедлительно приступило к поиску людей, и тушению пожара, но 4-х человек спасти, к сожалению, не удалось.

Систем обнаружения и оповещения людей о пожаре в доме тоже не было. А ведь это могло спасти их жизни.

Казалось бы, неприметный прибор – автономный пожарный извещатель, который чаще всего устанавливают на потолок или стену ближе к потолку, но спас немало жизней. Улавливая первые дымовые частицы, устройство издает громкий звуковой сигнал, что даже в период глубокого сна, люди просыпаются и могут предпринять первичные действия по тушению пожара и эвакуации из горящего помещения.

Устанавливая автономный пожарный извещатель в своих домах, а также во временных местах проживания, таких как дачные дома, садоогородные строения и т.п. вы можете избежать больших материальных потерь и самое главное потери самого драгоценного – жизни.

Екатерина Киршина

22 пожарно-спасательная часть

1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС

Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике


Возврат к списку