Вернуться к обычному виду

В Управлении Росреестра по Удмуртии пройдет рабочая встреча с банками в рамках пилотного проекта

22.06.2020

18 июня 2020 года руководитель Управления Росреестра по Удмуртской Республике Фарида Зворыгина проведет рабочую встречу с представителями крупных банков.

В повестке дня запланировано обсуждение актуальных вопросов о внедрении на территории республики пилотного проекта «Электронная регистрации ипотеки за 24 часа». В ходе мероприятия будет озвучена статистика представляемых на государственную регистрацию прав документов в электронном виде и на бумажном носителе. Решение проблем, препятствующие подаче документов на государственную регистрацию ипотеки в электронном виде, станет одной из ключевых тем совещания.

«Электронная регистрация ипотеки за 24 часа» - пилотный проект Росреестра, в который на сегодняшний день помимо Удмуртии вошли Новосибирская и Самарская области. Позднее состав участников расширится новыми регионами, ожидается присоединение 15 субъектов Российской Федерации.

Цель проекта - максимальное сокращение срока государственной регистрации ипотеки с использованием современных электронных технологий в течение 24 часов при сохранении качества оказания государственной услуги. Заявителю не нужно посещать МФЦ, взаимодействие всех сторон сделки организовано в электронном виде, начиная с отправки документов на регистрацию и заканчивая их получением после проведения регистрации по электронной почте, что делает проще и быстрее процесс оформления сделок с недвижимостью.

На сегодняшний день в проекте участвует только город Ижевск, положительный опыт которого будет распространен на всей территории республики. 


Возврат к списку