Вернуться к обычному виду

Как экономика Удмуртии чувствовала себя в апреле 2020 года?

27.05.2020

Введенные в конце марта и продолжавшиеся в апреле внеочередные выходные, связанные с распространением коронавируса в России, имели влияние практически на все сферы экономической деятельности республики.

Промышленное производство сократилось на 4,1%, в основном за счет обрабатывающих производств, где отмечено снижение по отношению к апрелю прошлого года на 10,9%.

Грузооборот автомобильного транспорта снизился на четверть, на треть уменьшился ввод жилья.

В апреле 2020 года население республики приобрело в розничной сети товаров на 14,5 млрд. рублей, что на четверть ниже уровня прошлого года. В том числе продажа непродовольственных товаров снизилась в 2,1 раза, продовольственных – на 1,6%.

Наиболее уязвимыми оказались сферы общественного питания и платных услуг. В апреле т.г. на услуги общественного питания жители Удмуртии потратили 356 млн. рублей, что в три раза ниже апреля прошлого года. Платных услуг населению в апреле оказано на 4,1 млрд. рублей. В сравнении с этим же месяцем прошлого года это ниже на треть.

За 4 месяца 2020 года инфляция (изменение цен по отношению к декабрю 2019г.) на потребительском рынке Удмуртии составила 1,7%, что выше, чем в предыдущем году (1,4%). Услуги для населения подорожали на 1,3%, непродовольственные товары – на 0,7%, продовольственные - на 3%.

Численность официально зарегистрированных безработных на конец апреля т.г. составила 11,9 тыс. человек и выросла на 35,5% по сравнению с аналогичной датой прошлого года.

Такая отрасль, как сельское хозяйство, сохранила положительную динамику развития. Объем производства продукции сельского хозяйства в апреле этого года по отношению к апрелю прошлого года показал незначительный, но прирост - 0,4%.


Возврат к списку