Вернуться к обычному виду

В Удмуртии нарушители земельного законодательства заплатят штрафы на сотни тысяч рублей

06.05.2020
В первом квартале 2020 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Удмуртской Республике проведено свыше 550 проверок соблюдения земельного законодательства, около 120 административных обследований земельных участков, выявлено 305 правонарушений земельного законодательства. Общая тенденция свидетельствуют об увеличении количества нарушений земельного законодательства, допускаемых гражданами и юридическими лицами при использовании земельных участков.

За первые 3 месяца 2020 года самое частое (78 %) из всех нарушений земельного законодательства связано с использованием земельных участков без оформленных правоустанавливающих документов или с самовольным занятием земли. Использование земельных участков не по целевому назначению или их неиспользование – следующее по распространенности правонарушение, на долю которого приходится 22 % от общего числа выявленных нарушений.

По всем фактам выявленных нарушений госземинспекторами Удмуртской Республики по использованию и охране земель выдано более 300 предписаний об устранении выявленных нарушений с целью приведения землепользований в соответствие с требованиями действующего законодательства.

По результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях к административной ответственности привлечен 51 нарушитель земельного законодательства, сумма наложенных штрафов составила 220,00 тыс. руб.
Управление Рсореестра по Удмуртской Республике напоминает, нарушение земельного законодательства влечет административную ответственность в виде штрафа для граждан от 5 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. рублей.


Возврат к списку