Вернуться к обычному виду

В республике сохранилась положительная динамика производства в I квартале 2020 года, несмотря на введенные в марте внеочередные выходные, связанные с распространением коронавируса в России

27.04.2020

В январе-марте 2020 года по сравнению с январем-мартом 2019 годом индекс промышленного производства составил 100,7%.

По добыче полезных ископаемых рост производства составил 101,6%. Добыча нефти увеличилась на 1,2%.

По группе обрабатывающих производств рост составил 100,4%. Максимально выросло производство лекарственных средств и медицинских материалов и производство компьютеров, электронных и оптических изделий - в 1,4 раза. Увеличилось производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки, на 18%, одежды – на 4,5%.

Допущен спад в производстве прочих транспортных средств и оборудования в 1,9 раза, бумажных изделий – на 24%, электрического оборудования – на 23%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - на 20%.

Производство пищевых продуктов в целом увеличилось на 9%. В 1,4 раза увеличилось производство сыров, на 3% - масла сливочного и мясных полуфабрикатов, на 1,5% - молока. Вместе с тем, колбасных изделий произведено меньше на 6%, кондитерских изделий – на 4%.

Индекс производства по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» составил 91,3%, в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора отходов и ликвидации загрязнений – 103,3%.

В целом по России отмечен рост производства на 1,5%. В ПФО лидером является Республика Мордовия, где зафиксирован рост производства на 10,1%. Удмуртская Республика по этому показателю находится на 9 месте. Спад производства наблюдался в 4 регионах – Пермском крае, Кировской, Саратовской и Ульяновской областях.


Возврат к списку