Вернуться к обычному виду

ДЕНЬ РАБОТНИКА ЖКХ И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

16.03.2020

Работники бытового обслуживания вносят огромный вклад в развитие экономики нашей страны, расширяют спектр услуг и улучшают их качество.

Жителям Удмуртской Республики в 2019 году было оказано бытовых услуг на сумму 8,3 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 1,5% ниже 2018 года.

В расчёте на одного жителя объём бытовых услуг составил 5,5 тыс. рублей в год. По этому показателю Удмуртская Республика занимает 7 место среди регионов Приволжского федерального округа. Самый высокий показатель в Республике Татарстан – 10,9 тыс. рублей, самый низкий – в Республике Мордовия – 2,7 тыс. рублей.

Третья часть объема бытовых услуг приходится на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, пятая - услуги парикмахерских, десятая - услуги по ремонту и строительству жилья.

В последние годы уменьшается доля таких услуг как ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий, услуг химчистки и прачечных, фотоателье, ритуальных услуг. В настоящее время на их долю приходится менее 11,6% общего объёма бытовых услуг, а еще 10 лет назад было 17,0%.


Возврат к списку