Вернуться к обычному виду

Покупатель (потребитель) всегда прав

11.03.2020


Покупатель (потребитель) всегда прав! – известное всем высказывание. Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей (World Consumer Rights Day), проведение которого решением ООН приурочено к годовщине выступления президента США Джона Ф.Кеннеди в Конгрессе в 1962 году. Тогда в выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя: - право на безопасность, - право на информацию, - право на выбор и - право быть услышанным. Позднее к ним добавились ещё четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей, право на здоровую окружающую среду.


 2020 году Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»).

По информации Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике за 2019 год выявлено 904 административных правонарушения в организациях торговли.

В общей сложности за год в Удмуртии было изъято товаров на сумму 984 тыс. рублей, наложено 452 административных щтрафа на сумму 5,7 млн. рублей, привлечено к административной ответственности за правонарушения 881 человек. 


Возврат к списку