Статистический регистр – факты в цифрах

14.02.2020

На начало 2020 года в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов Росстата по Удмуртской Республике учтено 35,5 тыс. предприятий и 37,6 тыс. индивидуальных предпринимателей. За год количество предприятий уменьшилось на 1,4 тыс., а число учтенных предпринимателей на 0,2 тыс. человек. В 2019 году создано 2784 предприятия - чуть меньше, чем в предыдущем году, а официально ликвидировано 4138. Зарегистрировано 7585 ИП, ликвидировано - 7703.

Из общего числа организаций 80% являются коммерческими. Наибольшее число предприятий образовано в форме общества с ограниченной ответственностью (77%).

Предприятия, находящиеся в частной собственности, значительно преобладают и составляют 85%. С муниципальной формой собственности учтено 7% предприятий, с государственной - 2,7%.

Наибольшее число предприятий (33%) с частной формой собственности занимаются торговлей, 13% - строительством, 11% - обрабатывающими производствами, по 9% - операциями с недвижимым имуществом и профессиональной, научной и технической деятельностью.

Деятельность муниципальных организаций распределилась следующим образом. В сфере образования работают 52% организаций, государственного управления и обеспечения военной безопасности – 31%, в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений - 8%.

Треть государственных предприятий занята в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности (36%), пятая часть - в сфере здравоохранения и социальных услуг (23%).

Что касается индивидуальных предпринимателей, то торговлей занимается чуть больше трети ИП (35%), причем женщин и мужчин среди них почти равное количество. В сфере строительства работают 12% ИП, транспортировки и хранения - 11%, в обрабатывающих производствах – 8%.

Среди бизнесменов, занимающихся строительством, количество мужчин заметно превышает количество женщин. Так, на одну женщину – предпринимателя приходится почти 5 мужчин-строителей, в сфере транспортировки и хранения количество мужчин превышает число женщин в 6 раз, деятельностью профессиональной, научной и технической занимается примерно равное количество предпринимателей мужского и женского пола, а в области здравоохранения и социальных услуг женщин в 1,5 раза больше, чем мужчин.

Интересно, что количество индивидуалов, учтенных в городе Ижевске, составляет более половины (53%) от всех учтенных в республике.

В других городах республики самое большое количество предпринимателей учтено в г. Сарапуле (2,2 тыс. чел.), самое меньшее - в г. Можге (1,2 тыс. человек).

Самая многочисленная возрастная категория предпринимателей как среди мужчин (14 тыс. чел.), так и среди женщин (9 тыс. чел.) – от 30 до 49 лет. 


Возврат к списку