Вернуться к обычному виду

11 февраля – Международный день женщин и девочек в науке

03.02.2020

С 2016 года отмечается Международный день женщин и девочек в науке, принятый Генеральной Ассамблеей ООН для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Днем напоминания о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, является 11 февраля.

Очень часто мы слышим шутки о женской логике и мужском упрямстве. Однако многие всерьез воспринимают данный момент. К сожалению, проблема дискриминации женщин актуальна во многих профессиональных сферах, особо остро это отражается в науке. Современные исследователи подтверждают, что мозг мужчины больше женского на 10%, НО это никак не влияет на IQ.

В Удмуртской Республике в 2018 году научными исследованиями и разработками занимались 38% женщин-исследователей, и с каждым годом их число возрастает (2010г. – 31%, 2014г. – 35%). Среди них имеют ученые степени: кандидата наук – 68 человек, доктора наук – 16 человек. Две трети женщин занимаются техническими науками. Пятая часть от общего числа женщин-исследователей занята естественными науками, предпочитая физику и астрономию (37%).

26 ноября 2019 года в Москве состоялась XIII церемония награждения выдающихся российских женщин-ученых в рамках международной программы «Для женщин в науке». В России премия вручается с 2007 года. За 12 лет 115 (молодых женщин-ученых были удостоены премии в физике, химии, медицине и биологии. В 2019 году появилось 10 новых лауреаток из разных городов России, от Владивостока до Москвы.


Возврат к списку