Вернуться к обычному виду

В Удмуртии доля электронных услуг по регистрации прав растет

24.01.2020

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике в 2019 году принято более 57 тыс. заявлений на государственную регистрацию прав в электронном виде, что превышает показатель 2018 год в 2,7 раза (21 тыс. заявлений). Только в декабре истекшего года в электронном виде подано более 7 тысяч таких заявлений.

Среди территориальных органов Росреестра по Приволжскому федеральному округу Удмуртская Республика по доле государственных услуг, предоставленных в электронном виде по регистрации прав, занимает 4 место.

Из общего количества поданных в электронном виде заявлений около 32 % подано физическими лицами, 28 % - органами местного самоуправления в Удмуртской Республике.

Отмечается рост заявлений поданных в электронном виде нотариусами. Так, в 2019 году нотариусами в электронном виде подано более 15 тысяч заявлений, что составляет 27% от общего количества заявлений указанной категории. В 2018 году процент подачи нотариусами заявлений в электронном виде составлял 1,14.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике продолжает осуществлять мероприятия, направленные на увеличение использования электронных сервисов Росреестра. Так, ежемесячно для жителей республики проводит мастер-классы по электронным услугам. Помимо граждан на семинары приглашаются представители муниципальных образований, агентств недвижимости, застройщиков, банков, кадастровые инженеры и другие профессиональные участники рынка недвижимости. В целях ознакомления и обучения заявителей с работой электронных сервисов Росреестра специалистами территориальных отделов управления организованы выездные мероприятия в населенные пункты муниципальных образований.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике напоминает, основные услуги Росреестра в электронном виде доступны на официальном сайте https://rosreestr.ru, портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку