Вернуться к обычному виду

Цифровизация: шагаем вместе

31.01.2020

Процесс внедрения информационных технологий в нашу жизнь – это требование времени и одна из важнейших задач современного общества.

Органы государственной статистики успешно используют технологию сбора статистической отчётности в электронном виде с электронно-цифровой подписью (ЭЦП) в соответствии со ст.8 Федерального закона от 29.11.2007г. № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в Российской Федерации».

Передача сведений в органы государственной статистики через Интернет для многих организаций уже стала нормой. При сдаче отчётности в электронном виде отпадает необходимость посещать органы государственной статистики и дублировать отчётность на бумажных носителях, даётся возможность правильного применения общероссийских классификаторов, необходимых при заполнении форм, обеспечивается конфиденциальность передаваемой информации. Отчёты можно отправлять 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, не выходя из офиса.

На сегодняшний день девять из десяти крупных и средних организаций представляют статистическую отчётность в адрес Удмуртстата в электронном виде (10 лет назад этот показатель составлял всего 8%, а в 2014 году – 75%).

Малый бизнес также не остаётся в стороне, если в 2014 году предприниматели предоставили 36% электронных отчётов, то в 2019 году – уже более 70%. Остаётся проблема получения отчётов в электронном виде от религиозных, общественных организаций, благотворительных фондов, где деятельность строится на общественных началах.

На сегодняшний день отчитываются в электронном виде практически 100% крупных и средних организаций в Дебёсском, Вавожском, Шарканском, Кезском и Кизнерском районах.

Предстоящие в ближайшее время переписи будут также проводиться с применением современных технологий. Всероссийская перепись населения 2020 года уже названа Цифровой переписью, где население через портал госуслуг сможет самостоятельно пройти опрос. Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись 2021 года предоставит возможность всем категориям сельхозпроизводителей сообщать сведения о своей деятельности в электронном виде.

Уже в течение 2020 года в законодательство РФ будут внесены изменения, обязывающие респондентов предоставлять статотчётность в электронном виде.


Возврат к списку