Вернуться к обычному виду

Красивая улыбка – залог успеха

31.01.2020

Международный день стоматолога – ежегодный праздник зубных врачей и стоматологов, отмечаемый 9 февраля. Этот день выбран неслучайно. 9 февраля – день святой мученицы Аполлонии, ставшей покровительницей как мучающихся зубной болью, так и врачей, призванных эту боль устранять.

Стоматолог – престижная и ответственная профессия. Этот врач диагностирует, лечит, занимается профилактикой болезней зубов и десен.

Путь в профессию начинается после окончания профильной специальности медицинского учебного заведения. Если ваше обучение является платным, то стоимость его в г.Ижевске составит:

- в высшем учебном заведении на стоматологическом факультете в 2019-2020гг - 173,0 тыс. рублей за год,

- в среднем профессиональном учебном заведении по специальности «Сестринское дело» – 53,9 тыс. рублей за год обучения.

Никто не может усомниться в том, что великолепная и белоснежная улыбка – это непременный атрибут активных и успешных людей. Для сохранения здоровья зубов необходимо постоянно следить за состоянием ротовой полости и вовремя обращаться к специалистам, не только при возникновении зубной боли, но и с целью профилактики заболеваний. Первичный консультативный осмотр больного у стоматолога вам обойдется в среднем в 293 рубля, лечение кариеса - в 1280 рублей, а простейшие средства профилактики кариеса, такие как зубная паста и щетка - в 91 рубль за 100 г. и 68 рублей соответственно.

В нынешнее время трудно себе представить жизнь без этих специалистов. Поэтому каждый желающий может воспользоваться возможностью поблагодарить стоматологов за их сложное, но такое полезное дело, и поздравить с их профессиональным праздником. Представительницу прекрасного пола в этой профессии можно порадовать такими подарками как

цветы (букет из 7 свежесрезанных цветов можно купить за 564 рубля), торт - 372 рубля за кг, шоколад – 77 рублей за 100 грамм, для представителей сильной половины человечества прекрасно подойдет коньяк ординарный отечественный - 1195 рублей за литр. Если посчастливилось найти «своего» зубного врача, непременно поздравьте его с профессиональным праздником. Поверьте, ему будет приятно. Позвоните по сотовой связи – 2,01 рубля за минуту, отправьте SMS-сообщение с готовым поздравлением или сложите собственное - за 2,11 рубля за сообщение.

День стоматолога отмечают и на рабочих местах. Коллеги поздравляют друг друга, желают успешной профессиональной деятельности и счастливой жизни. Нередко начальство устраивает для своих работников выезд на природу – это замечательный повод насладиться приятным и вкусным шашлыком из свинины бескостной (331 рубль за кг), сосисок, сарделек (308 рублей за кг), куриных окорочков (154 рубля за кг). Самые яркие воспоминания остаются от чего-то необычного. Для компании коллег обзорная автобусная экскурсия по родному городу (160 рублей за час) может открыть множество нового и неизвестного.

Говорят, если обратиться к святой мученице Аполлонии, боль отступит, но лучше, наверное, все же не беспокоить святую и вовремя приходить на плановые осмотры, примерно раз в полгода.


Возврат к списку