Вернуться к обычному виду

Качество товаров на прилавках республики в январе-декабре 2019 года

31.01.2020

По информации Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике за 2019 год выявлено 904 административных правонарушения в организациях торговли.

Наиболее часто причинами изъятия товаров из оборота являлись несоответствие сертифицированного товара требованиям стандарта, нарушение правил маркировки, а также отсутствие сопроводительных документов. В январе-декабре 2019 года по причине неправильного оформления документов было изъято 172 кг рыбы и продуктов рыбных переработанных (без рыбных консервов), 74 кг мяса птицы, 159 кг круп, 434 кг овощей и 105 кг фруктов, ягод и орехов.

Проверке были подвергнуты продукты питания российского производства, а алкогольная продукция, табачные изделия и непродовольственные товары - как российские, так и импортные. По большинству продуктов доля изъятых из оборота товаров в общем количестве проинспектированных составляла от 1% до 13%, по консервам молочным сгущенным - 45%.

Кроме того, снято с реализации 14% проверенного молока, кроме сырого, 13% - мебели, 8% - приправ и пряностей, 7% - одежды, 5% - минеральных вод. В проверенных партиях консервов плодоовощных, продуктов молочных для детского питания, водки, приборов бытовых электрических, средств моющих и стиральных за указанный период брака не обнаружено.

В общей сложности за год в Удмуртии было изъято товаров на сумму 984 тыс. рублей, наложено 452 административных щтрафа на сумму 5,7 млн. рублей, привлечено к административной ответственности за правонарушения 881 человек.

Возврат к списку