Вернуться к обычному виду

Кадастровая палата: как продать жилье, купленное на материнский капитал?

11.11.2019

95% процентов владельцев материнского капитала, по данным республиканского отделения пенсионного фонда используют государственную поддержку на приобретение или строительство жилья.

Такая четкая тенденция влечет за собой увеличение на рынке недвижимости жилья, сособственники которого – дети. Проведение сделок с такими домами и квартирами имеет ряд особенностей. Какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы продать недвижимость, купленную на материнский капитал – объясняют специалисты кадастровой палаты по Удмуртской Республике.

- Сегодня недвижимость с госпомощью в составе ее стоимости можно: продать и сразу купить новую, обменять, продать с целью строительства отдельного дома, реализовать и вырученные средства разместить на счет на имя детей, – говорит начальник юридического отдела Кадастровой палаты по Удмуртской Республике Наталья Дергачева. - Общие правила совершения сделок в отношении имущества несовершеннолетних подопечных установлены в п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Они гласят, что все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних проводятся с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки, прежде всего, интересует, не ухудшатся ли жилищные условия ребенка при совершении той или иной сделки.

Поэтому для получения согласия родителям необходимо доказать, что продажа недвижимости не ущемит права и интересы детей, и что в ее результате:

· доли в праве собственности будут сохранены за несовершеннолетними, то есть они получат равноценные доли в другом жилом помещении;

· жилищные условия детей не будут ухудшены и в приобретаемом взамен жилье площади на каждого человека не станут меньше.

Еще одно условие – ребенок должен быть выписан из квартиры и тут же прописан по другому адресу вместе с одним из родителей.

Для выполнения этих требований обе сделки – по продаже жилья и покупке другого – необходимо проводить одновременно.

Если все условия соблюдены и покупатель найден, владельцам квартиры, в которую вложен материнский капитал, потребуется предоставить в многофункциональный центр для регистрации сделки следующие документы:

· разрешение от органов опеки и попечительства;

· документы, удостоверяющие личность (паспорта родителей и свидетельства о рождении всех детей, а также паспорта детей, достигших 14-ти летнего возраста);

· документы на продаваемое и покупаемое жилье;

· договор купли-продажи жилья.

Если одной из сторон сделки является банк, выдавший ипотеку на покупку продаваемой квартиры, то во время регистрации потребуется предоставить кредитный договор и договор об ипотеке.

Также потребуется нотариальное удостоверение сделки. Стоит обратить внимание, что документы на государственную регистрацию нотариально удостоверенного договора вправе представить не только участники сделки, но и сам нотариус.

Подать документы можно как в бумажном, так и в электронном виде. Если сделка проводится срочно, наиболее оптимальным вариантом, позволяющим оформить документы в максимально сжатые сроки, будет вариант, когда нотариус подает документы в электронной форме – в таком случае право собственно будет оформлено за 1 рабочий день. 


Возврат к списку