Вернуться к обычному виду

Госземинспекторами Удмуртии внесены представления об устранении нарушений земельного законодательства

04.10.2019

Выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения в области земельного законодательства, является немаловажной задачей производства по делам об административных правонарушениях. Установление причинно-следственной связи не только дополнит обстоятельства дела, но и в будущем может предупредить нарушение.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении при установлении причин нарушения вносится в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по их устранению. Организации и должностные лица в свою очередь обязаны рассмотреть представление в течение месяца со дня его получения и сообщить ответным письмом о принятых мерах.

Обязательным условием для внесения представления является доказательство факта нарушения т.е. наличие состава административного правонарушения, а также вынесение постановления о назначении административного наказания. Отсутствие постановления, которым установлены основания для привлечения к административной ответственности, говорит об отсутствии оснований для внесения представления.

Не предусматривается внесение представления по каждому административному делу в отношении юридического или должностного лица. Суд, орган или должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, сами определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и условий, подлежащих устранению, вносить или не вносить представление.

В текущем году Управлением Росреестра по Удмуртской Республике внесено 4 представления в рамках полномочий по осуществлению государственного земельного надзора. Правонарушения классифицировались по ч. 1 ст. 8.8, а именно в части использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку