У жителей Удмуртии осталась неделя на ознакомление с результатами переоценки кадастровой стоимости их недвижимости

07.10.2019

В начале октября завершается срок, в течение которого жители Удмуртии могут ознакомиться с результатами переоценки кадастровой стоимости недвижимости.

В 2019 году в Удмуртии проходит переоценка кадастровой стоимости зданий, сооружений, машино-мест, единых недвижимых комплексов, земель сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий, земель водного и лесного фондов. Новая кадастровая стоимость будет установлена для более чем 686 тыс. объектов недвижимости.

Всего в 2019 году 65 регионов России проводят государственную кадастровую оценку недвижимости согласно новому закону 237-ФЗ. Цель введения данного закона – повышение открытости связанных с государственной кадастровой оценкой процедур. Благодаря нововведениям граждане получают доступный инструмент для корректировки кадастровой стоимости своей недвижимости заранее, что позволяет им избежать обращения в комиссию для пересмотра уже утвержденных результатов или их оспаривания в судебном порядке.

Проведение кадастровой оценки необходимо для установления актуальной кадастровой стоимости объектов, которая используется как основа для расчета налога на недвижимое имущество.

Жители Удмуртии платят налог, рассчитанный на основе не инвентаризационной, а кадастровой стоимости недвижимости четвертый год. «Кадастровая стоимость зависит от множества показателей: категории земель, вида разрешённого использования, материала, наличия обременений, близости инфраструктуры, коммуникационных сетей, транспортного сообщения и многих других», - говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Удмуртской Республике Екатерина Рублева. Кадастровая стоимость – величина не постоянная, поскольку характеристики объектов недвижимости и инфраструктура вокруг них может измениться. Для ее актуализации не чаще, чем раз в три года, и не реже одного раза в 5 лет, проводится переоценка объектов недвижимости. Оценку проводит специально созданный для этих целей Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества Удмуртской Республики. Предварительные итоги по результатам очередной переоценки опубликованы на сайте центра - http://www.udmbti.ru/index.php/novosti-menu/novosti/199-uznaj-kadastrovuyu-stoimost-ob-ekta-2.

У жителей республики есть еще одна неделя на то, чтобы ознакомиться с ними.

«Некорректно определенная кадастровая стоимость логично влечет за собой ошибочное начисление налога, - отмечает эксперт Федеральной кадастровой палаты Татьяна фон Адеркас, – поэтому гражданам рекомендуется ознакомиться с промежуточными результатами новой кадастровой стоимости».

Утвержденные результаты ГКО вступают в силу с 1 января 2020 года. 


Возврат к списку