Что хотят знать о недвижимости жители Удмуртии

12.08.2019

Почти полмиллиона сведений о недвижимости запросили за предыдущие полгода жители и государственные органы Удмуртии.

460 тыс. выписок из реестра недвижимости подготовили за 6 месяцев 2019 года специалисты кадастровой палаты по запросам собственников и госучреждений республики.

Стоит отметить, что 90% документов были предоставлены в электронном виде. Это говорит о том, что использование интернет-ресурсов для получения государственных услуг становится в регионе все популярнее.

Больше всего было выдано выписок о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости – около 130 тыс. Также популярностью пользуется выписка об основных характеристиках объекта недвижимости - такие сведения запрашивались 84 тыс. раз. Кроме того, кадастровая палата выдала 32 тыс. выписок о кадастровой стоимости и 16 тыс. кадастровых планов территории.

- Получение сведений о недвижимости - одна из самых популярных государственных услуг в регионе - говорит начальник юридического отдела региональной кадастровой палаты Наталья Дергачева. - Граждане запрашивают этот документ при проведении сделок, чтобы быть уверенным в продавце, отсутствии обременений и чистоте сделки. Также выписка требуется для приватизации жилплощади, оформления ипотеки на квартиру или дом, получения льгот, субсидий и участия в госпрограммах.

Всего по стране Федеральная кадастровая палата предоставила почти 51 миллион выписок из ЕГРН. В число регионов-лидеров по предоставлению сведений реестра недвижимости в формате электронного документа в первом полугодии 2019 года вошли Московская область, где выдано 2,5 млн таких документов, Москва – 2,5 млн, Санкт-Петербург – 2,2 млн, республика Башкортостан - 1,2 млн, Ростовская область – 1,1 млн.

Кадастровая палата готовит к запуску новый онлайн-сервис по выдаче сведений об объектах недвижимости. Платформа заработает в августе 2019 года для 51 региона.

Сегодня в соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток. Сервис позволит сократить время выдачи сведений до нескольких минут. Кроме того, новый сервис по выдаче сведений из ЕГРН упростит способ подачи запроса, минимизирует ввод данных и позволит подавать пакеты запросов сразу на несколько объектов.

- Новый инструмент будет хорошим ответом на потребности в выписках из ЕГРН. - говорит начальник управления информационных технологий Федеральной кадастровой палаты Алексей Буров. - Например, человек планирует проведение какой-либо сделки с недвижимостью. Ему необходимо проверить сведения о владельце интересующего объекта, уточнить наличие – отсутствие обременений или ограничений его использования. Сервис выдачи сведений из ЕГРН с сайта кадастровой палаты позволит это сделать за считанные минуты.

ФИЛИАЛ КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ

ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Салютовская ул., 57, г. Ижевск, 426053

тел./факс (3412) 46-07-49

e-mail: filial@18.kadastr.ru


Возврат к списку