Вернуться к обычному виду

Станет проще получить нотариальное удостоверение имущественных прав

26.07.2019

Управление Росреестра по Удмуртской Республике информирует о внесении изменений в порядок предоставления нотариусам сведений из ЕГРН

Приказом Минэкономразвития №144 от 20.03.2019 года внесены изменения в Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 г. № 968.

При открытии наследственного дела для удостоверения прав на недвижимое имущество требуется представить нотариусу документы, на основании которых зарегистрировано вещное право. Прежде такие сведения предоставлялись только по запросу правообладателя, его законного представителя или доверенного лица. Нотариус не имел возможности запрашивать эту информацию из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) самостоятельно.

С 5 июля 2019 года нотариусы могут самостоятельно запрашивать сведения из ЕГРН о документах, на основании которых такое вещное право наследодателя зарегистрировано. Данные могут предоставляться как в бумажном, так и электронном виде. Это позволяет урегулировать вопрос получения документов, необходимых для ведения наследственных дел, без посредничества наследников. Нотариус указывает, в каком виде ему необходимы данные, в бумажном или электронном виде, самостоятельно подписав такой запрос.

Таким образом, при оформлении наследства гражданам не придется ходить по инстанциям и станет проще получить нотариальное удостоверение имущественных прав.

Следует отметить, что наследник (уполномоченный представитель) по-прежнему самостоятельно может получить сведения из ЕГРН (п. 30 Порядка, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968), представив соответствующий запрос.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку