Вернуться к обычному виду

Представители Управления Росреестра по Удмуртской Республике приняли участие в обсуждении вопросов по защите сельскохозяйственных угодий от сорной растительности - борщевика.

25.07.2019

 Всем известное растение борщевик, являющееся когда-то кормовой культурой, селекционным достижением, теперь не что иное, как сорняк. Более того, в наше время борщевик – это бич общества, угроза здоровью и жизни людей. С борщевиком проводится официальная борьба по уничтожению и предотвращению зарастания.

Эту тему затронули на прошедшем на днях публичном обсуждении правоприменительной практики, проведенном Управлением Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике. Данное мероприятие посетил заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике Павел Шишов.

Напоминаем, что согласно Земельному кодексу Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите своих сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны своевременно приступать к использованию земельных участков, не допуская появления сорной растительности, среди которой может оказаться борщевик.

Наиболее эффективными мерами борьбы с борщевиком являются:

1)      в населенных пунктах – использование укрывных затеняющих материалов (геополотно или черная полиэтиленовая пленка толщиной не меньше 100 мкм);

2)      на сельскохозяйственных угодьях – тщательная предпосевная обработка и посев замещающих культур (обычно злаковых и бобовых многолетних трав);

3)      вдоль дорог, на пустырях и подобных территориях, вне населенных пунктов – применение гербицидов на основе глифосата (Раундап и его аналоги).

При проведении работ необходимо пользоваться средствами защиты, во избежание ожогов на коже, особенно в солнечные дни.

Борьба с борщевиком не должна ограничиваться полумерами и отдельными «кампаниями». Система защитных мероприятий должна быть своевременной и систематической в течение нескольких лет, иначе борьбу с этим злостным сорняком можно проиграть.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку