Вернуться к обычному виду

Экономическая ситуация в розничной торговле остается удовлетворительной

01.07.2019

Во 2 квартале 2019 года проведено очередное выборочное обследование конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле. По мнению большинства руководителей, опрошенных в ходе обследования, экономическая ситуация в розничной торговле остается удовлетворительной. В то же время 9% респондентов считают ее неблагоприятной, у 6% - противоположное мнение.

Все так же основными факторами, сдерживающими активность организаций розничной торговли, остаются высокая конкуренция со стороны других торгующих организаций (50%) и низкая платежеспособность покупателей (46%). Треть руководителей отнесли к негативным факторам высокую арендную плату и высокий уровень налогов, по 17% - высокий процент коммерческого кредита и высокие транспортные расходы, 14% - недостаток финансовых средств,

Рост цен реализации товаров в 3 квартале 2019 года прогнозируют 47% опрошенных. Остальные респонденты отметили, что цены останутся без изменения.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в розничной торговле, во 2 квартале сложился положительный и составил 1,9%, тогда как в 1 квартале был отрицательным (-2,0%). 

Возврат к списку